иная цивилизация

Главный вопрос

      В сложные времена перемен (Уолш) тебе приходится часто и о разном задумываться, многое переосмысливать, сомневаться и искать ответы на бесконечные вопросы. В такие моменты всегда важно — кто с тобой рядом, что он думает по тому или другому волнующему тебя поводу, и как бы он поступил в подобной ситуации. Как говорят: трудно переоценить? — да, по другому не скажешь: действительно, трудно переоценить в такой момент поддержку умного, авторитетного и близкого тебе человека. Да, что там говорить, мнение любого человека всегда интересно — согласуется оно с твоим или нет. Противоположное мнение не менее полезно — оно только еще раз заставит тебя взглянуть на вопрос с разных точек зрения.
     Поскольку такое мое переменное состояние в последний год (нет — три, нет — десять лет), кажется, стало моим постоянным — у меня накопился кое-какой свой собственный опыт пребывания в нем. Вот, например, одно из сделанных мной наблюдений.
     Именно тогда, когда ты особенно нуждаешься в совете или новой идее — некто сверху так ненавязчиво и красиво подбрасывает тебе такого человека, книгу, пост, заметку в интернете. Это может быть какой-то афоризм, фраза, фотография, пример из биографии — все что угодно, но это оказывается именно тем, что тебе было так нужно сейчас. Именно такой доброй подсказки ты даже не ожидал, но неожиданно получил ее в данный момент для того, чтобы окончательно утвердиться в каком-то своем сложном решении, выводе, сделанном для себя.
     При этом есть одно непременное условие: твой вопрос, твои сомнения, мысли обязательно должны наполнять тебя до глубины души.
     Сегодня для меня таким человеком (новым контактом) стал Кен Робинсон с его соображениями о поисках себя и правильном выборе.
     Цитата из его выступления:

«Далай-Лама сказал нечто очень интересное, … его мысль заключается в том, что просто появиться на свет — это чудо. Это чудо, что мы с вами сейчас здесь. Кстати, мои поздравления. Вы сделали это, в то время как миллиарды — нет. Но вы здесь, вы это сделали, и вы здесь ненадолго. При попутном ветре, может, лет на 90, что мгновение ока для космических масштабов. И Далай-Лама просто считает …, что родиться — это уже чудо, и большой вопрос состоит в том, что вы будете делать с вашей жизнью теперь, когда она у вас есть. Что — потратить ее впустую? Или сделать с ней что-то интересное? Что-то, что важно — для вас, по крайней мере?»

     Пожалуй, это и есть главный вопрос, которым я задаюсь в свои времена перемен.
     И нынче живу, пытаясь ответить на него.
     По-видимому, это — самый короткий ответ на часто задаваемый мне вопрос: кто ты, чем занимаешься, чем живешь?
     Может быть, это все звучит немного пафосно, но, черт побери, как ни крути, а все остальное — это только производные от этого главного вопроса.

Добавить комментарий