Преодоление инерции покоя

По грибы. В лес за смыслом.
Я сделал это!!!
Давно уже с ужасом смотрел на сотни и сотни фотографий в своих архивах, понимая, что с этим когда-то что-то нужно делать. Всегда с мыслью, типа, «нет-нет, только не сейчас».
Ну, хорошо уже хотя бы то, что есть жжурнал — хоть какой-то минимальный отбор все-таки уже был сделан. А дальше что?
Ну, повесил пару фотографий на стенку, сделал календарь, подарил кому-то, а дальше?
Год назад отметил для себя, что есть такие сервисы, как photobook, подумал, что надо бы попробовать — и забыл. А нынче вот опять вспомнил, но никак не мог найти убедительных доводов в пользу какого-то одного из этих сервисов. А потом махнул рукой и решил — пора действовать.

Долго не выбирал, просто взял один из самых авторитетных — blurb. Забегая вперед скажу без всякой рекламы — не ожидал, совершенно не ожидал такого качественного результата. Оказалось все так, как и писали на форумах, посвященных blurb — качество печати отличное, цвета в порядке, разве что тени немного темноваты, но, по мне — так совсем не критично. Очень удобная и простая программа верстки. Других минусов, кроме, конечно, цены, не нашел. А все остальное — великолепный результат!
От момента заказа до вручения в руки ровно неделя. Весь процесс от печати до транзита можно наблюдать на их сайте в реальном времени: вот через два дня книга уже напечатана и передана курьерам, вот из Эйндховена (Голландия) книжка уже переметилась в Париж, затем она уже в Стокгольме и вот уже ее везут по Таллину. В трэкинглисте написано — будет доставлена сегодня до 18.00. Смотрю в окно — подъехал курьер, звонит в дверь — и вот в моих руках книга. Фантастика!   
Сначала сделал одну книжку, и правильно сделал — увидел много чего неправильного. Исправил и повторил заказ — неделя и в руках уже окончательный вариант. Первые читатели одобрили. Так что, с почином меня!
Да, надо добавить еще, что, конечно, это недешево, но в комплекте с книжкой я получил еще и pdf-файл книжки — это большой плюс. Потому что с ним можно работать дальше и, возможно, напечатать небольшой тираж в какой-нибудь менее дорогой типографии. Теперь я уже обладаю определенным опытом и могу даже давать советы.

И, кроме шуток, вот что интересно: я понял, что во всем этом эксперименте главное для меня оказалась даже не сама книжка, а тот факт, как я сумел преодолеть эту страшную и ужасную свою инерцию покоя. Оказывается, она поддается!!!
Значит, будем бороться и дальше, и опять скажу: все говорит о том, что мы на правильном пути!
Результат тут — не судите строго, это все же из серии «моя первая книжка»

Добавить комментарий