О философах, смысле жизни и пр.

О смысле жизни
Может быть, вы заметили, что в моих разговорах там или тут – в своем блоге, в гостевых виртуальных книгах или теперь вот еще в бумажных – я то и дело упоминаю словосочетание «смысл жизни». И, вы не дадите мне соврать, правда то, что касаюсь я этого вопроса, предлагая подобие игры, не без юмора. На днях именно такой подход к этой теме и спас меня от возможного унижения.
И вот как это было.
Некоторое время назад у нашей семьи появились новые замечательные друзья, один из которых оказался философом. Ну, да, все мы в этой жизни немножко философы, но это лишь из разряда – есть ли у человека чувство юмора или нет. В данном случае наш новый друг – философ по образованию, профессия у него такая.
Никогда в жизни не видел живого философа. Помню, правда, недобрую институтскую преподавательницу философии, считающую, что понять философию по настоящему способны только женщины. В результате такого необычного полового подхода к предмету ни один студент мужского пола никогда не имел у нее оценки выше «удовлетворительно», а у меня, видимо от испуга, после сдачи экзамена мозги сразу же очистились от всего, чему нас учила феминистически настроенная профессорша.
Это, конечно, из серии жестоких курьезов.
А тут – настоящий философ! Было очень интересно поговорить с ним обо всем.
Мы спрашивали о разном, например, о том, что философия, как наука, для простого обывателя связана с такими именами как Платон, Сократ, Ницше, Кант и т.д., в общем, с деятелями далекого прошлого, но какова философия сегодня и, например, есть ли в ней современные авторитеты? Для примера он назвал нам Александра Секацкого – одного из известных российских философов.
Мы нашли на просторах интернета кое-что связанное с этим именем, потом увидели его в одной из передач на ТВ и заинтересовались. А, будучи недавно на книжной ярмарке в Питере, я увидел две книжки Секацкого и купил их.
И вот на обратном пути домой в автобусе открыл первую книгу и на первых же ее страницах прочитал название первой главы – Смысл вопроса: «В чем смысл жизни?»
Я даже засмеялся внутренне и радостно заерзал на сидении – это же тот самый, сильно интересующий меня вопрос!
И что же думает о вопросе смысла жизни философ Секацкий?
Сначала, по его мнению, необходимо разделить сам вопрос и смысл вопроса. Потому что, если серьезно и искренне без иронии задать вопрос «В чем смысл жизни?» настоящему философу – т.н. ответственному мыслителю – или даже просто человеку с чувством вкуса, то в лучшем случае его можно просто рассердить, раздосадовать, а в худшем – реально схлопотать от него по сопатке. Другое дело, что философ, как это и делает Секацкий, вполне может поговорить о смысле самого вопроса.
Беда в том, что есть люди – выжившие из ума от старости или гордыни философы или нагло причисляющие себя к ним – которые на вопрос «В чем смысл жизни?» отвечают (!), вызывая благоговейный трепет таких же слушателей. В этот момент у трезвомыслящих людей появляется ощущение свершающегося наяву маразма.
Неважно, что и как вещают отвечающие на вопрос, но смысл любого их ответа в общих чертах заключается в том, что «живи достойно и станешь таким же, как и мы».
И Секацкий заключает:
«Для субъекта, сохраняющего полноту вменяемости, это, конечно же, означает одно из двух.
Либо в жизни вообще нет никакого смысла.
Либо засуньте этот ваш смысл себе в задницу.»

Дочитав до конца, на последних словах я реально, аж, подпрыгнул, и в душе захохотал с превеликим, однако, удовольствием, проникшись выводом философа. А ведь тоже на какой-то стадии мог получить по сопатке. Ан, нет, обошлось!
А есть ведь смысл в том, что пишет философ Секацкий.

Почитать эссе А.Секацкого Смысл вопроса В чем смысл жизни?

Добавить комментарий